banner_ad_1
行测逻辑判断真假话速解技巧
2024-12-26 08:16
来源:政华公考

行测逻辑判断真假话速解技巧

判断推理备考技巧:三招搞定真假话

行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。

1现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

甲说:“乙正在说谎”

乙说:“我没有说谎”

丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话  

A.1                 B.2                 C.3                D.0

【解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢

2学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(   

A.是吴和王捐的                       B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的                       D.是郑和吴捐的

【解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。

 

判断推理:真假话速辨口诀

众所周知,真假话问题是行测考试中的常客,也是很多考生摸不清头脑的题型。俗话说得好“骏马面前无沟壑”,敢于突破才会精进。今天我们就带领各位考生一起走进真假话问题,学会速辨真假话。

1.什么是真假话问题呢?

题干中通常会给出几个条件或几个人物的对话,并告知这些条件或这几句对话中有几句真话,几句假话,通常是一假、一真或两假、两真,接着要求考生根据给定条件进行推理判断。

2.那么如何快速解决真假话呢?

大家记住大招口诀:一找二绕三回。具体来说,一找是先找有矛盾或上下反对关系的句子;二绕是绕开有关系的句子,判断其他命题的真假;三回是回归到有关系的句子中,判断两个句子各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

【例1】国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:1有人满意;2有人不满意;3局长不满意。

根据这段文字以下为真的是(  )。

A.373名员工都满意

B.373名员工都不满意

C.有1名员工不满意

D.无法确定该单位满意人数

【解析】A。题干说道三个断定中只有一个是真的,通过这句话我们可以明确这是一道真假话问题。翻译题干:①有些是,②有些不是,③-局长。翻译完题干我们按照一找二绕三回的口诀进行解题。一找:通过观察题干,我们可以发现①②是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;二绕,因为只有一个是真的,所以③为假,那么事实上局长是满意的;三回,因为局长这个人是满意的,所以有人满意也是真话,即①为真,②为假,因为有些不是为假,即其矛盾所有是为真,所以373名员工都满意,只有A项符合,故本题答案为A项。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出(   )。

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】D。题干最后说道四块牌子中只有一块牌子上写着真话,通过这句话我们可以明确这是一道真假话问题。翻译题干:①有些草屋不是,②第二草屋无猎枪,③所有草屋是,④第四草屋有草药。翻译完题干我们按照一找二绕三回的口诀进行解题。一找,通过观察题干,我们可以发现①③是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;二绕,因为只有一块牌子上写着真话,所以②④均为假话,那么第二草屋就有猎枪,第四个草屋没有草药;三回,因为第二草屋有猎枪,所以不是所有草屋都有食物,即③为假话,①为真话,只有D项符合,故本题答案为D项。

通过深入解析这两道例题,各位考生定能深刻体会到“一找二绕三回”这一解题口诀的巧妙与魅力。这不仅仅是一种解题方法,更是一种思维模式的锻炼和提升。因此,希望众考生能够加强练习,在解题过程中熟练运用这一技巧,学会举一反三,实现知识的融会贯通。只有这样,我们才能在学习的道路上不断前行,取得更加优异的成绩。

 

行测逻辑判断:速解真假话问题!

在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。

第一步:识别题型特征

真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

第二步:把握方法,快速解题

通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。

【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人上场

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(   

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

【点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。

③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。

通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!


微信
QQ
公众号
微博
联系电话