行测朴素逻辑难点解题技巧
半真半假型如何解
近些年来,无论是在国家公务员考试中还是在省联考的行测考试中,都有一种比较常见的题型,叫做朴素逻辑,而在这之中经常涉及真假话的考查。其中有一种特殊的题型叫做“半真半假型”,也就是题干每个人都做出了两个判断,并且直接说明其中一个判断为假,其中一个判断为真,要求我们根据题干进行推理。为了解决这一类题目,当然离不开我们的突破口思维,而这一类题目的解题突破口就是所涉及概念高度相关的人的话。主要有如下情况。
如果其中一个人的一句话中的两个元素在另外一个人的两句话中分别出现,那么这个人的这句话就一定为假。
那这话具体该怎么理解呢,我们通过一道题目来看一下。
【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。
乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。
丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。
结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:( )
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】D【解析】本题的解题突破口在于甲与丙的猜测,甲猜测一班第一个出场,二班第三个出场,丙猜测四班第二个出场,一班第三个出场,其中两人都提到了“一班”和“第三个出场”,所以戊的后半句“一班第三个出场”必然为假,前半句“四班第二个出场”必然为真。直接选择D选项。
【例2】某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:( )
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。
评委说:五个主管都只猜对了一半。据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
【答案】C【解析】本题的突破口就是甲和戊说的话,甲猜测财务部第二名和技术部第三名,戊猜测技术部是第二名,财务部是第五名,其中两人都提到了“技术部”和“第二名”,所以戊的前半句“技术部是第二名”必然为假,后半句“财务部第五名”必然为真,同时甲的后半句“技术部第三名”也必然为真。直接选择C选项。
对于朴素逻辑半真半假型题目来说,技巧性相对来说还是比较强的,只要明确解题思路,可以通过涉及相同元素的条件来找到核心的解题突破口,确定题型,迅速解题。
行测朴素逻辑假设的“局中局”
在行测逻辑判断中会遇到一类看似简单实则不然的题目——朴素逻辑,当我们所常用的一些方法(如:代入排除法、列表法、画图法、连线法)都行不通时,我们可以考虑用假设法进行解题。当然,当我们面临一个复杂的问题时,若一次假设后仍不能得出正确答案,这时我们可能需要进行多次假设来探索不同的可能性和情况,从而选择出那唯一的正确答案。接下来和大家一起来看一下下面这道例题。
无法代入,无法画图,整理信息,从相对确定处假设,多次假设完成,朴素逻辑“局中局”!
【例】京华大学的五位学生甲、乙、丙、丁、戊分别从日语、韩语、西班牙语、英语和法语五个专业中各选择一门进行学习,每个人所选择的专业均不相同。已知:
(1)只有甲选英语,戊才不选日语;
(2)如果乙选法语,那么丁不选西班牙语;
(3)或者甲选英语,或者乙选法语;
(4)戊要想选日语,丁必须选西班牙语;
(5)丙要么选英语,要么选韩语。
据此,可以得出:( )
A.丙选英语 B.乙选法语
C.丁选西班牙语 D.甲选英语
【答案】D【解析】题干信息整理为:(1)戊非日语⇒甲英语,(2)乙法语⇒丁非西班牙语,(3)甲英语或乙法语,(4)戊日语⇒丁西班牙语,(5)丙要么英语,要么韩语。
假设丙选英语,因为每个人所选的专业均不相同,则甲不选英语,由(1)得出戊选日语,由(4)得出丁选西班牙语,由(2)得出乙不选法语,由(3)得出甲选英语,前后出现矛盾,因此假设不成立,则丙不选英语,所以丙只能选韩语。
进一步假设,若戊选日语,由条件(4)(2)(3)得出甲选英语,若戊不选日语,由(1)得出甲选英语,因此,甲一定选择英语。
故答案选D。
以上就是我们经过了两次假设,锁定出答案“甲一定选择英语”。所以当我们做题过程中遇到瓶颈时,可以试用假设法,一次不够就两次,两次不够就多次,直到找到最合理的答案。
行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”
朴素逻辑作为行测判断推理部分一种特殊的推理题型,易或难似乎总在一念之差,且在考场上又难以把控做题时间,所以很多考生对其是又爱又恨。如何在这类有着极强逻辑思维要求的题目中把握先机,也是很多考生急需的技巧,今天带着大家一起来看一看如何在朴素逻辑中做到“眼疾手快”。
首先明确朴素逻辑是什么:朴素逻辑题目往往会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等,要求考生根据彼此相互联系的各种条件进行适当的推理和计算,回答相关的问题,所以在做题中要深刻剖析题干条件之间的关系,并且通过已知条件快速破题。那如何运用好题干条件呢?主要通过以下两种方式入手。
一、找准确定性信息
条件是具有确定性的,包含的情况数越少,确定性就越强,在解题时可首先找到可以确定的信息,再通过确定信息对其他条件进行推理。
例一:档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:( )
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
【答案】D【解析】分析题干可知,柜子每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对,结合五位同学的猜测发现,第一个柜子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一个柜子是管理学院的。通过这个确定条件对其他猜测继续推理可知,乙的第一句话是正确的,即第二个柜子是人文学院的,所以甲的第二句话是正确的,即第三个柜子的体育学院的,丁的第二句话是正确的,第四个柜子是信息学院的,戊的第二话正确,第五个柜子的教育学院的。综合上述分析得到的结果,可以排除A、B、C三个选项,故正确答案为D。
二、找关联性信息
题干没有确定性信息时,从出现次数最多的元素、包含元素种类最多的条件入手,结合其他条件进行推理。
例二:在地图上,有一字相逢地排列着5个小国,已知:(1)A国既不邻着B国,也不邻着C国;(2)D国既不邻着E国,也不邻着C国;(3)E国既不邻着B国,也不邻着C国;(4)A国没有内流河:(5)有内流河的是排在第一和第四的小国。由此可见,排在第二的小国是:( )
A.A B.B C.C D.D
【答案】A【解析】分析题干条件可知,C国出现次数最多,在(1)(2)(3)中都有提到,结合条件,C国仅相邻B国。结合(2)(3)两条件,E国仅相邻A国,并且结合条件(4)和(5),A国不在第一和第四,可知E国不在第五,只能在第一,所以A国排在第二,综合选项,正确答案为A。
通过上述例题,我们可以直观地感受到朴素逻辑中对条件的分析的重要性,可以说把拧开大门的钥匙找到,做题就能“眼疾手快”,答题也就自然“快人一步”。当然要做到题目了然于胸,还是需要进行大量的练习,通过练习掌握答题技巧。
行测朴素逻辑:方法选对,事半功倍
排除法:选项信息充分时(主体及元素一一对应)。
【例1】甲、乙、丙均为某大学的知名教授。三人分别研究音韵学、文献学、敦煌学。并且研究音韵学的比甲的学术成果多,乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当,研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少。
由此可以推出三人的研究方向是:( )
A.甲研究敦煌学,乙研究文献学,丙研究音消学
B.甲研究音韵学,乙研究文献学,丙研究敦煌学
C.甲研究音韵学,乙研究敦煌学,丙研究文献学
D.甲研究文献学,乙研究敦煌学,丙研究音韵学
【答案】A【解析】由题干“研究音韵学的比甲的学术成果多”可知,甲非音韵学,排除B、C项。由“乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当”可知,乙非敦煌学,可排D项,综上选A。
观察例1选项特点,我们会发现甲乙丙三个主体对应所教授学科,在选项中都一一表示了出来。这就是我们所说的选项充分的情况,在这种情况之下,优先考虑排除法能够更高效地选出我们的答案。
画图法-列表法:两类元素一一对应不排序。
表格法是我们做朴素逻辑时,常用的一种方法,其特点是可以直观地展示出题目中所给信息的关系。
【例2】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:( )
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做安保
【答案】C【解析】此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示:
根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。由图我们即可得出:赵做行政管理,王做安保;再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。故答案选C。
通过两个例题给大家讲解方法的重要性,根据题干所给信息及选项特点采用不同的做题方法,如选项充分时可优先考虑排除法;如题干信息比较繁琐时,可用表格法使情况清晰明朗直观。至于如何更好地掌握和运用方法,还需要我们多多练习。