banner_ad_1
行测逻辑判断常见考点
2023-09-11 07:17
来源:政华公考

行测逻辑判断常见考点

评价型题目

评价型题目是行测考试中的常见考点,值得大家学习掌握。今天跟大家重点探讨一下评价型之相似结构型的题目,在本文中会通过具体的例题从题目问法、解题技巧等帮助大家理解题目。

一、提问方式

下列与上述推理最为类似的是

以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同

以下哪项与上述论证方式不一样

二、解题技巧

评价型题目重点关注题干的推理结构、论证方式,题干论述的本身正确与否无关紧要。我们做题思路是需要寻找一个选项其论证形式和题干类似。做题步骤如下:

1.先将题干内容抽象成字母表示的论证形式

2.将选项与之进行对比。

下面通过例题来加深理解。

1我坚信火星上有生命存在,不信你看火星上有许多长条状阴影,就是火星人在上面开凿的运河。

以下哪项与上述论证方式最为相似?(   

A.我坚信相对论是真理,你想爱因斯坦是天才,他能说错吗

B.我坚信这件事就是他干的,你想如果不是他干的,还会有谁呢

C.我坚信地球以外一定居住着其他智慧生物,你看宇宙那么大,要不然就太浪费了

D.我坚信全球气候正在变暖,你看有些耐寒的动物已经灭绝了,那就是全球变暖导致的

【答案】D【解析】先将题干内容抽象成字母表示的论证形式。我坚信A火星上有生命,因为B火星上的许多长条状阴影A导致的。之后去辨析选项,我们要找一个选项的推理方式与上述一致。

论证方式:我坚信A相对论是真理,因为B爱因斯坦是天才。该项与题干论证方式不一致。

B项,论证方式:我坚信A这件事就是他干的“如果不是他干的,还会有谁呢”是通过反问的方式,来确定A,并未指出原因。该项与题干论证方式不一致。

C项,论证方式:我坚信A地球以外一定居住着其他智慧生物,因为B宇宙很大。该项与题干论证方式不一致。

D项,论证方式:我坚信A全球气候正在变暖,因为B有些耐寒的动物灭绝A导致的。该项与题干论证方式一致。

故本题选D。

2要做好新时代党的新闻舆论工作,就必须牢牢坚持党性原则。坚持党性原则,最根本的是坚持党的领导。因此坚持党的领导是做好新时代党的新闻舆论工作的必备条件。

下列论述与上述推断结构最相似的是:   

A.人民群众的拥护是我们党最坚固的根基。人民群众最痛恨腐败现象。因此腐败是我们党面临的最大威胁

B.强国必须强军。强军是新时代坚持和发展中国特色社会主义,实现中华民族伟大复兴的战略支撑。因此巩固和加强人民军队刻不容缓

C.国家安全是人民幸福安康的基本要求。维护国家安全才能维护全国各族人民的根本利益。因此维护全国各族人民的根本利益才能实现人民幸福安康

D.社会主义现代化是人与自然和谐共生的现代化。坚持生态文明建设是人与自然和谐共生的必然要求。因此实现社会主义现代化必须坚持生态文明建设

答案D【解析】题干的推理形式为:根据A做好舆论工作→B党性原则B党性原则→C坚持党的领导,因此A做好舆论工作→C坚持党的领导

A项:A党的根基→B人民拥护C群众最痛恨→D腐败,因此D腐败E威胁。与题干结构不同,排除

B项:A强国→B强军C伟大复兴→B强军,因此B强军刻不容缓。与题干结构不同,排除

C项:A人民安康→B国家安全C根本利益→B国家安全,因此A人民安康→C根本利益。与题干结构不同,排除

D项:A社会主义现代化→B人与自然和谐共生的现代化B人与自然和谐共生的现代化→C坚持生态文明建设,因此A实现社会主义现代化→C坚持生态文明建设,与题干结构相似。

故本题选D项。

这类题目看着很乱,但是当我们把它变成逻辑语言,关注结构形式之后是不是会感觉豁然开朗,是你的必得分数呢。

 

假言命题

知识引导

假言命题就是指判断事物间具有条件关系的命题,在行测考试中,我们一般只考察充分条件和必要条件两种。比如:进面试和参加笔试,按照一般的录取流程,一定是先笔试,笔试过了才会进面试,这样对于进面试来说,参加笔试就是必不可少的条件,因此参加笔试就进面试的必要条件而参加了笔试以后可能会进面试,也可以不会进面试,有就行,没有也可以,所以进面试是参加笔试的充分条件,因此它们的推出关系就可以写成:进面试⇒参加笔试。因此,理清假言命题关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。

第一类提示信息叫做“前推后”的提示。其常见的判定标志包括:“如果A那么B,只要A就B,若A则B,凡是A都B”等等,它们都可以翻译为“A⇒B”。

第二类提示信息叫做“后推前”的提示。其常见的判定标志包括:“只有A才B,除非A否则不B,不A不B”等,它们都可以翻译为“B⇒A”。

特别要注意,考试中还有一个比较常见的判定标志“除非A否则B”,可以把它当做“除非A否则不B”的一种特殊形式,改写为“除非A否则不B”,后推写作“非B⇒A”。

第三类提示信息叫做“被推出”的提示。其常见的判定标志包括:“前提、基础、关键、必要条件、必须、不可或缺”等词,当这些词出现时它们代表的是必要条件,根据假言命题是充分条件⇒必要条件可知,这些词代表的对象都应该是被推出的,要放在⇒之后。例如,“A是B的前提”和“A的前提是B”两句话,前者A是前提,写作“B⇒A”,后者B是前提,写作“A⇒B”。

练习题

1一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。

根据以上信息,可以得出以下哪项?(   

A.一个人能守住道德的底线是不断加强理论学习的关键

B.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线

C.一个人除非不断加强理论学习,否则不能守住道德的底线

D.一个人除非能守住道德的底线,否则可能保持崇高的信仰

答案C【解析】题干中“如果...那么...”是“前推后”,“只有...才...”是“后推前”。所以题干信息可转化为:①没有崇高的信仰⇒守不住道德底线,即守住道德底线⇒有崇高的信仰②有崇高的信仰⇒理论学习。综合可得:守住道德底线⇒有崇高的信仰⇒理论学习。A项中,能守住道德的底线是关键,放在⇒后,写作“有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除、B项中,“只要...就...”是“前推后”,写作“有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除C项中,“除非...否则不...”是“后推前”,写作“守住道德底线⇒理论学习”,正确D项中,“除非A否则B”写作“非B⇒A”,即“没有有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除。故此题选C。

2只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。

下列哪项推不出来?(   

A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板

B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板

C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板

D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板

【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。B、D项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。故本题选C。

3食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。

由此可以推出:(   

A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理

B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全

C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全

D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府

答案B【解析】题干给的条件推出如下:

食品安全的实现⇒政府进行有效的管理

政府进行有效的管理⇒政府各部门之间的协调配合

没有健全的监督制约机制⇒不可能实现政府各部门之间协调配合。

以上可整合为食品安全的实现⇒政府进行有效的管理⇒政府各部门之间的协调配合⇒健全的监督制约机制。B项根据上面的推理关系,否定前件则否定后件,正确A项和C项混淆了充分条件和必要条件D项否定后件不能否定前件,错误。故答案选B。

 

真假话

知识引导

真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。

这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回

一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假

二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假

三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。

命题中常见的矛盾关系

1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾

所有非与有些是互为矛盾

某个是与某个非互为矛盾

2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q

3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q

4.假言命题:p充分条件⇒q必要条件的矛盾,p且非q

练习题

1在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:   

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

答案D【解析】“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。

2某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

②考核优秀者是郑处长

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真   

A.①        B.②      C.③      D.④

答案A【解析】第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核优秀者是郑处长”与“考核优秀者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核优秀者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核优秀者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。

3在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:(   

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案D【解析】通过对题干的整理,我们发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。

 

直言命题的“真真假假”

在行测考试中直言命题是必须要掌握的知识点,而直言命题中的真假话问题又是其中的重要考点。为了让大家更好地了解直言命题,掌握技巧、巩固思路,接下来通过两道例题进行讲解。

例题1一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:   

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

分析题干不难发现,此题的多个条件有真有假,并且存在矛盾命题。可以利用矛盾来解题。怎么利用矛盾解题呢,方法透析:第一步找矛盾第二步绕开矛盾判断其他条件的真假信息第三步回到矛盾本身,判断谁真谁假。简单来说就是,①找②绕③回。

答案C【解析】依据整理的信息可知,丙和丁之间矛盾,故这两句话有一真一假。因为假话只有一句,所以假话一定在丙、丁之间,找到矛盾之后,第二步,绕开矛盾判断其他命题的真假,依据题干可知存在一假三真,则剩下甲和乙说的真话,即甲说乙作案为真,乙说丁和他一起作案也为真,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。第三步,带着得到的确定信息,回到互为矛盾的两个命题中判断真假,根据作案人是乙和丁,可知说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述故本题答案选C。

例题2在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着:“有的柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,下列选项确定为真的是   

A.所有的柜子里都是购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

答案D【解析】分析可知第一步找矛盾,第一个柜子所有是和第四个柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二绕开矛盾,已知只有一个柜子里的描述是真的,则第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,由第三个柜子的描述为假可知第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。

大家在行测备考中遇到直言命题真假话问题时,可以借助一找二绕三回的思路,快速准确地解决这类题目,顺利通过考试。


微信
QQ
公众号
微博
联系电话