行测逻辑判断常见考点
评价型题目
评价型题目是行测考试中的常见考点,值得大家学习掌握。今天跟大家重点探讨一下评价型之相似结构型的题目,在本文中会通过具体的例题从题目问法、解题技巧等帮助大家理解题目。
一、提问方式
下列与上述推理最为类似的是;
以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同;
以下哪项与上述论证方式不一样
二、解题技巧
评价型题目重点关注题干的推理结构、论证方式,题干论述的本身正确与否无关紧要。我们做题思路是需要寻找一个选项其论证形式和题干类似。做题步骤如下:
1.先将题干内容抽象成字母表示的论证形式;
2.将选项与之进行对比。
下面通过例题来加深理解。
例1:我坚信火星上有生命存在,不信你看火星上有许多长条状阴影,就是火星人在上面开凿的运河。
以下哪项与上述论证方式最为相似?( )
A.我坚信相对论是真理,你想爱因斯坦是天才,他能说错吗?
B.我坚信这件事就是他干的,你想如果不是他干的,还会有谁呢?
C.我坚信地球以外一定居住着其他智慧生物,你看宇宙那么大,要不然就太浪费了
D.我坚信全球气候正在变暖,你看有些耐寒的动物已经灭绝了,那就是全球变暖导致的
【答案】D【解析】先将题干内容抽象成字母表示的论证形式。我坚信A(火星上有生命),因为B(火星上的许多长条状阴影)是A导致的。之后去辨析选项,我们要找一个选项的推理方式与上述一致。
论证方式:我坚信A(相对论是真理),因为B(爱因斯坦是天才)。该项与题干论证方式不一致。
B项,论证方式:我坚信A(这件事就是他干的),“如果不是他干的,还会有谁呢”是通过反问的方式,来确定A,并未指出原因。该项与题干论证方式不一致。
C项,论证方式:我坚信A(地球以外一定居住着其他智慧生物),因为B(宇宙很大)。该项与题干论证方式不一致。
D项,论证方式:我坚信A(全球气候正在变暖),因为B(有些耐寒的动物灭绝)是A导致的。该项与题干论证方式一致。
故本题选D。
例2:要做好新时代党的新闻舆论工作,就必须牢牢坚持党性原则。坚持党性原则,最根本的是坚持党的领导。因此坚持党的领导是做好新时代党的新闻舆论工作的必备条件。
下列论述与上述推断结构最相似的是:( )
A.人民群众的拥护是我们党最坚固的根基。人民群众最痛恨腐败现象。因此腐败是我们党面临的最大威胁
B.强国必须强军。强军是新时代坚持和发展中国特色社会主义,实现中华民族伟大复兴的战略支撑。因此巩固和加强人民军队刻不容缓
C.国家安全是人民幸福安康的基本要求。维护国家安全才能维护全国各族人民的根本利益。因此维护全国各族人民的根本利益才能实现人民幸福安康
D.社会主义现代化是人与自然和谐共生的现代化。坚持生态文明建设是人与自然和谐共生的必然要求。因此实现社会主义现代化必须坚持生态文明建设
【答案】D【解析】题干的推理形式为:根据A(做好舆论工作)→B(党性原则),B(党性原则)→C(坚持党的领导),因此A(做好舆论工作)→C(坚持党的领导)。
A项:A(党的根基)→B(人民拥护),C(群众最痛恨)→D(腐败),因此D(腐败)是E(威胁)。与题干结构不同,排除;
B项:A(强国)→B(强军),C(伟大复兴)→B(强军),因此B(强军)刻不容缓。与题干结构不同,排除;
C项:A(人民安康)→B(国家安全),C(根本利益)→B(国家安全),因此A(人民安康)→C(根本利益)。与题干结构不同,排除;
D项:A(社会主义现代化)→B(人与自然和谐共生的现代化),B(人与自然和谐共生的现代化)→C(坚持生态文明建设),因此A(实现社会主义现代化)→C(坚持生态文明建设),与题干结构相似。
故本题选D项。
这类题目看着很乱,但是当我们把它变成逻辑语言,关注结构形式之后是不是会感觉豁然开朗,是你的必得分数呢。
知识引导
假言命题就是指判断事物间具有条件关系的命题,在行测考试中,我们一般只考察充分条件和必要条件两种。比如:进面试和参加笔试,按照一般的录取流程,一定是先笔试,笔试过了才会进面试,这样对于进面试来说,参加笔试就是必不可少的条件,因此参加笔试就进面试的必要条件;而参加了笔试以后可能会进面试,也可以不会进面试,有就行,没有也可以,所以进面试是参加笔试的充分条件,因此它们的推出关系就可以写成:进面试⇒参加笔试。因此,理清假言命题关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。
第一类提示信息叫做“前推后”的提示。其常见的判定标志包括:“如果A那么B,只要A就B,若A则B,凡是A都B”等等,它们都可以翻译为“A⇒B”。
第二类提示信息叫做“后推前”的提示。其常见的判定标志包括:“只有A才B,除非A否则不B,不A不B”等,它们都可以翻译为“B⇒A”。
特别要注意,考试中还有一个比较常见的判定标志“除非A否则B”,可以把它当做“除非A否则不B”的一种特殊形式,改写为“除非A否则不(不B)”,后推写作“非B⇒A”。
第三类提示信息叫做“被推出”的提示。其常见的判定标志包括:“前提、基础、关键、必要条件、必须、不可或缺”等词,当这些词出现时它们代表的是必要条件,根据假言命题是充分条件⇒必要条件可知,这些词代表的对象都应该是被推出的,要放在⇒之后。例如,“A是B的前提”和“A的前提是B”两句话,前者A是前提,写作“B⇒A”,后者B是前提,写作“A⇒B”。
练习题
例1:一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。
根据以上信息,可以得出以下哪项?( )
A.一个人能守住道德的底线是不断加强理论学习的关键
B.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线
C.一个人除非不断加强理论学习,否则不能守住道德的底线
D.一个人除非能守住道德的底线,否则可能保持崇高的信仰
【答案】C【解析】题干中“如果...那么...”是“前推后”,“只有...才...”是“后推前”。所以题干信息可转化为:①没有崇高的信仰⇒守不住道德底线,即守住道德底线⇒有崇高的信仰;②有崇高的信仰⇒理论学习。综合可得:守住道德底线⇒有崇高的信仰⇒理论学习。A项中,能守住道德的底线是关键,放在⇒后,写作“有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除、B项中,“只要...就...”是“前推后”,写作“有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除;C项中,“除非...否则不...”是“后推前”,写作“守住道德底线⇒理论学习”,正确;D项中,“除非A否则B”写作“非B⇒A”,即“没有有崇高的信仰⇒守住道德底线”,排除。故此题选C。
例2:只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?( )
A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板
B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板
C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板
D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板
【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。B、D项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。故本题选C。
例3:食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出:( )
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
【答案】B【解析】题干给的条件推出如下:
食品安全的实现⇒政府进行有效的管理
政府进行有效的管理⇒政府各部门之间的协调配合
没有健全的监督制约机制⇒不可能实现政府各部门之间协调配合。
以上可整合为食品安全的实现⇒政府进行有效的管理⇒政府各部门之间的协调配合⇒健全的监督制约机制。B项根据上面的推理关系,否定前件则否定后件,正确;A项和C项混淆了充分条件和必要条件;D项否定后件不能否定前件,错误。故答案选B。
真假话
知识引导
真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。
这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!
一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;
二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;
三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。
命题中常见的矛盾关系
1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾
所有非与有些是互为矛盾
某个是与某个非互为矛盾
2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q
3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命题:p(充分条件)⇒q(必要条件)的矛盾,p且非q
练习题
例1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:( )
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【答案】D【解析】“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。
例2:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;
②考核优秀者是郑处长;
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真( )
A.① B.② C.③ D.④
【答案】A【解析】第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核优秀者是郑处长”与“考核优秀者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核优秀者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核优秀者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。
例3:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D【解析】通过对题干的整理,我们发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。
直言命题的“真真假假”
在行测考试中直言命题是必须要掌握的知识点,而直言命题中的真假话问题又是其中的重要考点。为了让大家更好地了解直言命题,掌握技巧、巩固思路,接下来通过两道例题进行讲解。
例题1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
分析题干不难发现,此题的多个条件有真有假,并且存在矛盾命题。可以利用矛盾来解题。怎么利用矛盾解题呢,方法透析:第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判断其他条件的真假信息;第三步回到矛盾本身,判断谁真谁假。简单来说就是,①找②绕③回。
【答案】C【解析】依据整理的信息可知,丙和丁之间矛盾,故这两句话有一真一假。因为假话只有一句,所以假话一定在丙、丁之间,找到矛盾之后,第二步,绕开矛盾判断其他命题的真假,依据题干可知存在一假三真,则剩下甲和乙说的真话,即甲说乙作案为真,乙说丁和他一起作案也为真,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。第三步,带着得到的确定信息,回到互为矛盾的两个命题中判断真假,根据作案人是乙和丁,可知说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述故本题答案选C。
例题2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着:“有的柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,下列选项确定为真的是( )。
A.所有的柜子里都是购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【答案】D【解析】分析可知第一步找矛盾,第一个柜子所有是和第四个柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二绕开矛盾,已知只有一个柜子里的描述是真的,则第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,由第三个柜子的描述为假可知第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。
大家在行测备考中遇到直言命题真假话问题时,可以借助一找二绕三回的思路,快速准确地解决这类题目,顺利通过考试。