banner_ad_1
行测朴素逻辑题答题技巧
2023-05-04 07:20
来源:政华公考

行测朴素逻辑题答题技巧

利用代入排除法巧解朴素逻辑题

朴素逻辑一直是省考当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

例题甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5

乙:丙和丁的获奖总数为5

丙:丁和甲的获奖总数为5:

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:   

A.2、3、2、3                      B.2、4、1、3

C.2、2、2、4                      D.2、2、3、3

【答案】C【解析】我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项谁说了假话,最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

 

如何速解行测朴素逻辑“一拖五”

行测“一拖五”的本质,其实就是朴素逻辑。只不过,“一拖五”比一般朴素逻辑题干信息稍微多一些,以此为条件的题目多一些,在解题方法上并不存在本质的区别。不过,对普通朴素逻辑都无法速解的同学而言,想要速解“一拖五”更是难上加难。

正因如此,很多考生在参加考试时一般都会在做完“一拖五”第一题后,果断放弃其余四题。原因有二:一是需要花很多时间才能做出来,所花时间与题目分值不成正比二是题干复杂且条件不充足,稍有不慎就得从头再来,正确率无法保证。如何才能速解这类题,从该题型出现那天就有无数人想过。这种题目真的能速解吗

答案是肯定的,因为这种题很多时候不存在唯一情况或者无法推出唯一情况,所以做题时只需结合每道题目题干信息进行推导,将所属情况尽量推出来即可。当然,在推导的过程中,一定要注意题干的隐含信息。有的时候隐含信息能帮大忙,甚至可以直接“秒杀”。接下来通过一道试题和大家分享一下:

例题某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:

1.每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成。

2.人事和管理工作都不是由王莉完成的。

3.如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成。

4.完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。

到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。

题干梳理:由2可知王莉只能做网络、财务和教育3可得:丁勇-人事=>李明-财务4可知教育不能单独做,所以教育可以给任何做了一项工作的人做。也就是说王莉至少要在网络和财务里面选一个,则结合条件3可得:丁勇-人事=>李明-财务=>王莉-网络。又由王莉不能做人事,人事只能由丁勇和李明做,而丁勇做人事时李明必须做财务,所以李明至少在人事和财务里面选一个。

整理可得:5.王莉-网络或财务6.丁勇-人事=>李明-财务=>王莉-网络7.李明-人事或财务。

1以下哪项的工作安排符合上述条件   )?

A.王莉:管理、网络李明:教育、人事丁勇:财务

B.王莉:教育、财务李明:人事、管理丁勇:网络

C.王莉:网络李明:人事、管理、财务丁勇:教育

D.王莉:网络李明:教育、管理丁勇:人事、财务

答案B【解析】A项王莉做了管理,不符合要求,排除C项丁勇单独做教育,不符合要求,排除D项丁勇做人事是财务应由李明做,不符合要求,排除。故本题选B。

2如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项   )?

A.人事、财务                      B.人事、管理、财务

C.人事、网络                      D.财务

答案A【解析】由题干整理可知李明至少在人事和财务中选一个,所以本题选A。

3以下哪项中的任务不可能均由李明完成   )?

A.教育、人事、财务                   B.教育、人事、网络

C.教育、管理、财务                   D.教育、管理、网络

答案D【解析】由题干整理可知李明至少在人事和财务中选一个,所以本题选D。

4以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成   )?

A.财务、管理                         B.网络、人事

C.管理、人事                         D.教育、管理

答案B【解析】由题干整理可知丁勇做人事时网络一定是王莉做,所以本题选B。

5如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的   )?

A.教育工作是由李明完成的

B.财务工作是由丁勇完成的

C.管理工作是由李明完成的

D.人事工作是由丁勇完成的

答案A【解析】因为管理和网络是同一个人做,所以这个人一定不是王莉,则王莉只能做财务,从而可知丁勇不能做人事,而是李明做人事。于是,丁勇做管理和网络。此时,教育给谁做都行。故本题选A。

通过此题相信大家已经发现,只需要把题干尽量分析完整,很多题目都能快速出结果,并没有大家想象得那么难。

 

“高频词”巧解行测朴素逻辑

在行测备考中经常会遇到这样一类题型,它不需要进行繁琐的命题推理,但是题干中却会有诸多信息,比如:人物、职业、省份等等,让我们去找出题干中隐藏的对应关系,它会令我们眼花缭乱,不知从哪条信息入手。这是什么题型呢这就是让很多考生望而生畏的朴素逻辑。那么我们应该如何快速处理呢今天就带领大家来突破这类题型。

朴素逻辑这类题型的解题难点在于找到突破口,那么如何找到突破口呢一般情况下,我们要从诸多信息中找到多次重复出现的词汇,我们称这类词汇为“高频词”。所以,快速准确地找到题目内部的“高频词”将成为解题的关键。例如:B不学外语,学外语的出生在湖南。从中我们不难发现“外语”多次出现,所以可以从高频词“外语”来找到突破口,再结合与之关联的信息,逐步推理,得出结论。接下来我们针对关联性信息中的“高频词”,结合具体题目实际运用一下吧

例题在地图上,有一字相逢地排列着的5个小国,已知:(1A国既不临着B国,也不临着C国;(2D国既不临着E国,也不临着C国;(3E国既不临着B国,也不临着C国;(4A国没有内流河;(5有内流河的是排在第一和第四的小国。

由此可见,排在第二的小国是:   

A.B国          B.C国        C.D国          D.A国

答案D【解析】我们观察一下题干中有哪些高频信息。1)(2)(3中均有“不临着C国”,可知C国不与A国、D国、E国相邻,则C国仅和B国相邻,因此C排列在两端。23中均有“E国”,我们发现,E国不与D国、B国和C国相邻,可知,E仅和A相邻,则E也排列在两端。所以C和E分别排在第一或第五。再由4)(5中同时出现“内流河”,可知A不在第一和第四,则E不在第五,在第一,A排在第二。故选D。

此题就是通过“高频词”来迅速找到朴素逻辑这类题目的突破口,首先,从前三个条件中我们可以发现C国出现的次数较多,为“高频词”。其次23中,E国为“高频词”。最后45中,内流河为“高频词”。根据以上三组“高频词”和与之相关的限定条件,我们就可以推测出正确答案。

那么,接下来再练习一道题目巩固一下吧

例题在京广铁路沿线,坐落五个别致的小镇,已知:1明月镇既不临荷香镇,也不临昌盛镇。2阳光镇既不临丰巷镇,也不临昌盛镇。3丰巷镇既不临荷香镇,也不临昌盛镇。4明月镇有水塔。5有水塔的镇排第一或第四。

那么排第二的镇是:   

A.荷香镇        B.昌盛镇        C.阳光镇          D.丰巷镇

答案A【解析】观察1)(2)(3中均有“不临着昌盛镇”,可知昌盛镇不与明月镇、阳光镇、丰巷镇相邻,则昌盛镇仅和荷香镇相邻,因此昌盛镇排列在两端。23中均有“丰巷镇”,我们发现,丰巷镇不与阳光镇、荷香镇和昌盛镇相邻,可知丰巷镇仅和明月镇相邻,则丰巷镇排列在两端。所以昌盛镇和丰巷镇分别排在第一或第五。再由4)(5中同时出现“水塔”,可知明月镇不在第二,在第四,则荷花镇在第二。故选A。

此题也是通过“高频词”来迅速找到朴素逻辑这类题目的突破口。首先,从前三个条件中我们可以发现“高频词”是昌盛镇。其次23中,“高频词”为丰巷镇。最后45中,水塔为“高频词”。根据以上三组“高频词”和与之相关的限定条件,我们就可以推测出正确答案。

综上所述,我们练习的就是朴素逻辑中运用关高频词来快速找到突破口的方法。小伙伴们在遇到此类题目时,应重点关注题干中的高频词,再去寻找与之关联的信息,从而快速解决这类题目。在此,希望大家平时勤加练习,祝愿各位小伙伴一切顺利

 

行测朴素逻辑中的“真真假假”

朴素逻辑作为行测考试的必考题型,形式多样,其中有关“真真假假”的题目更是复杂多变。而在面对真假类题目时,很多同学第一反应就是使用假设法,但不同的题目都藏有自己的巧思,所运用的方法也有所不同。今天带大家学习一下“半真半假”及“每个XX都有人说对”这两类真假话题目。

所谓半真半假型,即给定条件中每个人说了两句话,且每个人都说对了一半。此时我们需要从突破口入手,突破口是出现频次最高的信息。

例题1甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业   )?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案D【解析】观察题目三个人“都只猜对了一半”,可知为半真半假题目,且总共6个半句中,3句为真,3句为假。利用突破口解题,从出现频率最高的信息入手,有关“甲”的信息出现最多。“甲”只可能对应一种职业,所以小李、小王、小方关于“甲”的描述必是1句真2句假。那剩下3句话中,应为2句真1句假。同时剩下3句话中“乙”出现两次,频次最高。结合元素一一对应,则这两句关于“乙”的描述应为一真一假。故“丙是工程师”一定为真,可排除B项和C项。同时结合小王“只猜对了一半”,“甲是教师”为假,排除A项。故答案选择D。

“每个XX都有人说对”型,即题目中会出现每个名次、每个去向都有人猜对这样的表述,涉及的名次、方向较多,充满不确定。此时我们同样需要从突破口入手,但是突破口是相对最确定的信息。把每一个名次或去向中所涉及的人员进行罗列,找到仅被提及一次的名次或去向即为最确定的信息。

例题2几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是   

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

答案C【解析】依据题目中“每个名次都有人猜对”,此时每个名次所涉及的人员,第一名:小钟、小任第二名:小华第三名:小华、小钟第四名:小宫、小闽第五名:小任、小闽。可发现第二名仅小华一人,因“每个名次都有人猜对”,则小华一定第二。可直接选C。

通过上述题目,大家不难发现两种题目在题干表述上已经给了提示,所以希望同学们在做题过程中认真阅读题干,分辨到底是“每个人说对了一半”还是“每个XX都有人说对”,从而采用相应的解题技巧,提高正确率。


微信
QQ
公众号
微博
联系电话