banner_ad_1
行测技巧:掌握技巧 高效突破朴素逻辑题
2023-01-11 10:56
来源:政华公考

行测技巧:掌握技巧 高效突破朴素逻辑题

行测朴素逻辑列表连线巧辨析

行测朴素逻辑题目考查逻辑推理能力,多种元素的对应问题可以结合题干和选项情况采取不同方法,比如排除法、图表法和假设法。通常情况下,选项信息全面,一一对应,优先采用代入排除法。题干信息全面,涉及一类元素的顺序问题,直接结合顺序排列题干有两类元素不涉及顺序,可采用列图表和连线法解决,优先采用列表法题干涉及三类元素时优先用连线法解决。题干真假话情况不确定,采用假设法解决问题。重点讲解列表法和连线法,接下来结合题目来分析一下:

【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

①张不做行政管理,也不做安保

②王不做行政管理,也不做研发

③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理

④李不做行政管理,也不做安保

⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:   

A.张做销售,李做研发

B.赵做研发,李做销售

C.李做销售,张做研发

D.李做研发,赵做安保

【解析】由条件①张不做行政管理,也不做安保,在表中打×②王不做行政管理,也不做研发,在表格中打×④李不做行政管理,也不做安保,在表中打×⑤赵不做研发,也不做安保,在表中打×,列表如下,再结合张、王、李不做行政,赵做行政管理,同理王做安保,再由条件③假言命题知:赵行政管理推出张做研发,确定每个人情况。

 

上面的例题题干给出两类元素且不涉及顺序,采用列表法或者连线法,每个人的情况都能够在表格中确定。但如果题干给出三类元素,则二维表格不能解决问题,采用连线法。在采用连线法解决问题时要注意,有关用实线,无关用虚线。结合下面例题一起学习一下:

【例2】某宿舍有A、B、C三人,一个出生在湖南,一个出生在湖北,一个出生在天津,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

①B不是学外语的

②B不出生在天津

③C不出生在湖南

④学习金融的不出生在湖北

⑤学习外语的出生在湖南

根据上述条件,可推出A所学的专业是:   

A.金融       B.管理      C.外语        D.推不出

答案C【解析】可使用连线法:结合题干信息,运用连线法,将存在对应关系的元素之间进行连线。由⑤学习外语的出生在湖南,结合①B不学习外语,③C不出生在湖南,可以确定A出生在湖南且学习外语。

 

这两个题主要是利用列表法和连线法,两个元素或者三个元素存在对应关系,采取适合的方法,对题干适当推理,结合朴素逻辑突破口就可以快速解决问题。

 

如何应对行测朴素逻辑中的“半真半假”问题

在行测判断推理朴素逻辑考查中,有一种“半真半假”的题型。考生们往往找不到解题的抓手,不仅费时而且还会影响考试情绪。那在这类“半真半假”的题型中,如何快速、高效破题呢今天为大家推荐两种有效的解题思维。

“半真半假”题目会给我们3-5句不同人物的发言,每个人都会说涉及对应元素和条件的匹配的两句话,最后告诉我们,每个人的话都“只说对了一半”。这就是“半真半假”问题。那么面对这样的问题,我们便可以通过“反复使用题目中高频出现的信息”或者找到“涉及其他整个句子的半句必假”来快速解题,那这两种方法究竟如何应用呢接下来通过两道经典的例题来感受一下如何在考场上快速解决“半真半假”问题:

方法一:抓高频信息并反复使用

【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每个人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?(   

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

答案D【解析】通读题干信息,我们会发现题目告诉我们三位女孩的话都是“半真半假”,问我们最终三种颜色的球在抽屉的什么位置。观察题干中三位女孩的话,红球出现次数最多(三次),但红球实际只能有一个位置,故三位女孩的前半句话中必然为1真2假除红球外,黄球出现次数最多(两次),故观察情情、安安两人的后半句话可知,黄球也只能有一个位置,关于黄球的两个半句中至少会有一句假话。再结合题干“半真半假”的信息,我们知道三个完整的句子中应有3个半句为真、3个半句为假。此时,就可以推知剩下的关于蓝球的这半句必然为真。因此,蓝球必然在上层。根据每个人的话都“半真半假”可知,“红球在中间”为假,那么红球必然在下层,故黄球在剩下的中间。故本题选D。

方法二:涉及到其他整个句子的半句必假

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。〞丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:   

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,—班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

答案C【解析】通读题干信息,我们会发现此题与例题1有相似之处,也是告诉我们四人的话都是“半真半假”。但是这道题缺少明显的高频信息,所以我们可以观察“涉及到其他整个句子的半句”,例如丙所说的后半句“一班第三个出场”,这个半句涉及到甲的整个句子(前半句“一班”和后半句“第三”),假如丙的后半句为真,则一班就不可能第一个出场、第三个出场的也不可能是二班,此时甲的话全为假,与题干中“半真半假”不符合,故丙的后半句必然为假,则前半句必然为真,即四班第二个出场。观察选项,只有C项满足。故本题选C。

上述分享是想告诉各位为公考奋斗的同学们,对于朴素逻辑中“半真半假”的题目,我们可以“反复使用题目中高频出现的信息”,也可以通过找到“涉及到其他整个句子的半句必假”在短时间内快速、高效解题,当然想要灵活运用这两种解题技巧,还需要我们多多练习,赶快去找题目练起来吧

 

行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

行测判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解题时,就让很多考生头疼,不知从何下手。此时我们可以利用假设法增加条件后进行推理,但是从哪个条件着手进行假设是快速解题的关键。下面结合一道例题来一窥究竟:

【例题】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

红衣服:”我不是魔鬼。”

蓝衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可见:   

A.穿红衣服的是天使           B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人             D.穿白衣服的是魔鬼

答案B【解析】根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说“我不是天使”这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。

回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。

同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立没有矛盾假设成立。

 

行测朴素逻辑:看到“可能”就代入,答案藏在选项中

行测考场上时间紧任务重,在更短的时间里做对更多的题目是我们的终极目标。而朴素逻辑可谓是让人欢喜让人忧——选对方法事半功倍,选错方法徒劳无功。所以确定朴素逻辑做题方法就显得格外重要。今天来说一说在朴素逻辑题目中含有“可能”二字的题目。其实“可能”二字意味就着符合题干所给条件的情况不止一种,直接去判断求解很可能是无法得到确切答案的,因此代入排除是一个更为高效且命中率高的方法。我们结合具体的题目来验证一下:

例题最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银慕从左到右的正确座位可能是:   

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【解析】答案:A。问法当中出现“可能”二字,可利用代入排除法解题,验证选项。由小杨猜错了可以排除B、C,由小廖猜错了可以排除D。因此正确答案为A选项。

例题2

针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是:   

A.牡丹、芍药和玫瑰均种

B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰

C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药

【答案】A【解析】题干三个条件中不存在对当关系的命题,使用代入法解题。代入A项,则(1)、(2)为假,(3)为真,符合题意代入B项,则(1)(2)都为真,不符合题意代入C项,则(1)(3)都为真,不符合题意代入D项,则(1)(2)都为真,不符合题意。故本题选A。

通过上述两道例题,我们可以发现,看到问法当中出现“可能”二字,就可以尝试根据所给条件进行代入排除,这样难度一下就降低了。希望各位考生在平时的学习中也要善于观察善于总结,用好出题人给我们的提示信息,掌握题目规律,从而做到更快更准。

 

行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜

朴素逻辑作为行测判断推理的难点,是考生们非常头疼的题型,一方面源于题目本身逻辑性强,难度大另一方面因为它出题形式比较灵活,没有固定的解题思路。尤其当朴素逻辑题目中的条件“杂”“乱”没有条理,需要同学们用“假设法”解题时,难度往往更大。

假设法是先假设某个条件正确或错误,再依据假设的情况进行推导,若推导的结论与已知条件矛盾,则假设不成立。假设法一般适用于:题干中存在真假话问题且已知条件并无矛盾关系的题目中。一般偏向于从真话进行假设,更容易判断假设的正误。

以下面两道题为例,让同学们感受一下这类题目的特点及假设法的运用:

例题有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:   

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【答案】D【解析】题干中四人的话有真有假,且并不存在矛盾关系,考虑使用朴素逻辑中的假设法。根据“第四个人说的是实话”可知,前三个人中,只有警察一个人说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话只有第二个人涉及了警察,可以由此进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,有两位警察不符合题干,因此第二个人说假话,所以,第二个人和第三个人都不是警察,那么只能第一个人是警察。因为第三个人不是警察,所以第三个人也说假话,可知第四个人是法官。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。

例题警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:   

A.甲       B.乙      C.丙        D.都没有

【答案】B【解析】采用假设法。相较甲、乙二人,丙的话最特别,因此假设丙说真话,则甲和乙都说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面假设得出的“甲在说谎”矛盾,因此,丙说谎。根据丙说谎,可知乙的表述正确,所以乙说真话。根据乙说真话,可知甲的表述错误,所以甲说谎。故本题选B。

综上,虽然朴素逻辑的题目看着“很难”,但只要用对了方法还是能够顺利解出的,希望各位考生在今后学习中能够针对此类题型多做练习,做题时能够举一反三、灵活运用,从而在考试中能够快速准确得出正确答案


微信
QQ
公众号
微博
联系电话