行测判断推理:如何找到“突破口”
巧解复言命题综合推理
在备考行测的时候,考生们较为关心的是哪类题型能在短期内提高准确率。复言命题综合推理在国考中是重点题型,题目特点比较明显,解题方法比较固定,因此考生可以在短期内快速掌握解题技巧,达到提升准确率的目的。
考查复言命题综合推理的题目特点是什么呢?一般题干中给出多个条件,由假言、选言或联言命题组成,有些题目会出现直言命题。因此解题的第一步是先翻译题干,明确命题及其内在推理关系。第二步在多个条件中找到推理的“突破口”。一般推理需要从“确定性”的条件入手,例如表示单个判断的命题或者联言命题都可以作为推理的突破口。第三步结合各命题的推理规则进行有序推理即可。因此考生在备考阶段需要学习的就是命题的判定及推理规则。
第一步命题的判定,这需要大家学习掌握一些联结词。简单举个例子:如果疫情得以控制,我们就乘车去西藏。命题中出现“如果,那么”可以判断其为假言命题。第二步推理规则的应用。命题内的逻辑推理关系是“疫情得以控制⇒我们乘车去西藏”。当我们知道“疫情得以控制”这个确定条件时,结合假言命题推理规则“肯前必肯后”就可以推理出“我们乘车去西藏”。了解解题思路,明确我们需要学习的内容,接下来我们通过一道例题再来感受一下。
例题:某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;
(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;
(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。
导演组最终确定舞蹈E不能通过。
由此可以推出:( )
A.无法确定魔术F是否能通过
B.歌曲A不能通过
C.无法确定两个相声节目是否能通过
D.歌曲B能通过
【答案】A【解析】首先由确定的条件入手,即E不能通过,找到与该条件有关的条件,根据(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过,推理关系是“歌曲B⇒舞蹈E”,根据推理规则“否定后件可以推出否定前件”可知,歌曲B不能通过,又根据(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个,可知A可以通过,再根据(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过,推理关系是“相声C不能通过或相声D不能通过⇒歌曲A不能通过”根据推理规则“否定后件可以推出否定前件”可知相声C和相声D都能通过,再根据(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过,根据推理规则“否定前件无法进行有效推理”可知无法确定F是否能通过。故本题选A。
通过这道例题可以发现复言命题综合推理就好似纸老虎,看起来吓人,但当我们掌握解题技巧后,它其实不堪一击。击破“它”的突破口就是先找出确定的命题,然后结合其他的条件一步一步推出答案。大家一定要熟记命题的推理规则,因为推理规则是固定不变的,每一步的推理对于得出答案都很重要。希望通过政华公考的讲解可以为备考的考生们指明方向,付诸行动去努力!
行测判断推理题:避免话题不一致的陷阱
加强削弱在行测判断推理中占比较大,因此十分重要。但是很多同学在学习的时候却经常被迷惑,选到似是而非的话题不一致的无关项。如何辨别话题不一致的无关选项,避免掉入无关选项的陷阱呢。政华公考认为,话题不一致主要关注两个点:选项与题干讨论的是否是同一件事;讨论的对象是否一致。
关注是否为同一事件
例1:近年来,我国城乡儿童学前教育事业发展取得了长足的进步,但是农村学前儿童“入园难”的问题仍然没有得到彻底的解决,解决儿童“入园难”的问题,不能够依靠大量使用校车来接送儿童,“合理布局,就近入园”才是确保儿童安全,解决入园难的根本。
如果以上各项为真,最能支持上述论证的是?( )
A.国家财政每年对农村学前教育的投入占国民教育投入的比例不断加大
B.按照国际安全标准采购的校车维护费用高,部分地区幼儿园无法承担
C.每个乡镇应规划建设一所公办幼儿园,大村独立办园,小村联合办园
D.国家招收幼儿教师免费培养定向分配,毕业后回到当地从事学前教育
【答案】B【解析】题目是由无法依靠大量使用校车来接送儿童推出结论“合理布局,就近入园”才是确保儿童安全,解决入园难的根本。题干是围绕入学难的问题进行讨论的,故选项话题也应当与此一致。
这道题的C项迷惑性比较大,进行对比根据题干结论来看,这道题的结论中讨论的话题是合理布局就近入园能不能根本解决儿童入园难的问题。而C强调的是乡镇该不该建设公办幼儿园,独立幼儿园。两者讨论得并非同一件事,并且选项也未指出建立各种幼儿园是否可以解决入学难问题,所以是为无关;而B项指出校车维护费用高,部分幼儿园无法负担,则针对论据中不能依靠校车解决入学难的问题进行了支持。AB两项教育投入比例加大、教师分配都无关入学难问题。
关注讨论对象是否一致
例2:前些年国外某研究所的一项研究指出:经常吃巧克力对儿童的智力发育有益。研究人员对40名儿童进行调查,发现那些经常吃巧克力的儿童,其智力水平较高。因此,该所研究人员自称发现了巧克力与儿童智力发育之间的联系。
以下哪项如果为真,最不可能削弱上述理论?( )
A.对成年人的研究发现,每天吃巧克力的智力水平并不比很少吃巧克力的人的高
B.调查显示,巧克力价格较高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发
C.这项儿童智力发育研究的课题负责人是巧克力生产商,其目的是要扩展巧克力的销售渠道
D.巧克力是儿童喜欢的食品,家长经常把巧克力作为礼物奖给智力表现优异的孩子
【答案】A【解析】这道题是由对比试验吃巧克力的儿童比不吃起巧克力的儿童智力水平高得出,巧克力是儿童智商发育水平高的原因。
A项讨论的是巧克力对成年人智力水平的影响,而题目中讨论的是巧克力是不是儿童智力水平高的原因,二者讨论的对象不一致,自然话题也就无关;B项,巧克力价格较高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。意味是有钱进行智力开发智力水平高,而非吃巧克力,削弱了题干;C项,这项儿童智力发育研究的课题负责人是巧克力生产商,其目的是要扩展巧克力的销售渠道。有可能巧克力对智力的影响只是生产商的噱头,削弱题干;D项,巧克力是儿童喜欢的食品,家长经常把巧克力作为礼物奖给智力表现优异的孩子。因果倒置削弱,因为智力水平高才吃巧克力,而非吃巧克力导致智力水平高。
例题中A项,讨论成年人与题干中儿童对象不一致,为话题无关。同学们在做题时也可以对比选项讨论的话题事件与对象判断是否话题一致,避免掉入无关项陷阱。
通过这两道例题,政华公考相信大家对如何辨别话题不一致的无关选项有了更加清晰的认知,希望大家多加练习,避免掉入无关选项的陷阱。
行测逻辑判断之朴素逻辑的突破口
行测逻辑判断常考题型之一就是朴素逻辑,这类题型经常给大家带来一些困扰,不知道从什么角度,从什么条件开始着手解题。接下来政华公考就给大家介绍两个解决朴素逻辑问题的突破口,来辅助大家解决各类题目。
就像一团乱乱的毛线团,只要找到了线头就能迎刃而解。话不多说,我们进入正文。朴素逻辑的突破口就像乱毛线的线头,大致分为两种。一种是确定性信息,另一种是关联性。分别给大家介绍一下。
一、确定性信息
确定性信息,顾名思义就是题干中明确表达的信息,直接给出的已知信息。这些信息是解题的关键。
例题:甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是()。
A.甲是英国人,乙是法国人
B.丙是俄国人,丁是日本人
C.甲是日本人,丙是英国人
D.乙是法国人,丁是英国人
【答案】D【解析】题干中“丙最矮”和“法国人最高”确定性最强,可以二者为突破口解题。根据法国人最高,丙最矮可推出法国人不是丙,结合乙比甲高,日本人比丁高可推出法国人也不是甲和丁,所以法国人是乙;根据丙最矮,日本人比丁高,英国人比俄国人高,可以推出丙不是日本人,也不是英国人,根据之前的推理,丙也不是法国人,所以丙是俄国人,剩下甲和乙两人,对应日本人和英国人,由日本人比丁高,可知定不是英国人,所以甲是日本人,丁是英国人。故本题选D。
二、关联性信息
所谓关联性,其实就是题干中具有内在联系的信息,或者可以简单理解为多次出现的、高频使用的信息。这样的信息作为我们解题的突破口,能够将很多信息串联起来,方便我们确定更多结论。
例题:在地图上,有一字相连地排列着的5个小镇,已知:(1)A镇既不临着B镇,也不临着C镇;(2)D镇既不临着E镇,也不临着C镇;(3)E镇既不临着B镇,也不临着C镇;(4)A镇没有水井;(5)有水井的是排在第一和第四的小镇。
由此可以推出,排在第二的小镇是( )。
A.A镇 B.B镇 C.D镇 D.E镇
【答案】A【解析】C镇,在(1)(2)(3)中共出现3次。可知C镇仅和B镇相邻。由(2)和(3)可知,E镇仅和A镇相邻,可知C镇和E镇分别排在第一或第五。由(4)(5)可知,A镇不在第一和第四,可知E镇不在第五,在第一,A镇排在第二。
有了确定性和关联性的突破口后,朴素逻辑的题目是不是变得更加“朴素”了?希望大家可以充分利用好这两个突破口,解决更多的题目。
直言命题“真假话”,不一定需要“三回”
在近几年行测考试中,直言命题的矛盾关系主要是以“真假话”的形式对大家进行考查。提到直言命题“真假话”这个考点,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解题思路即:“一找、二绕、三回”。上述解题思路没有问题,问题在于各位考生在解题过程中缺乏相应的思考,每次都是必须走到“三回”这个环节。其实,很多题根本无需“三回”,它们往往只需走到“二绕”这个环节便可找到答案。下面政华公考将通过两道题目来给大家提供做题方法,具体如下:
例1:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【答案】A【解析】根据“四人的断定中只有一项为真”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本,乙:所有是书本,丙:非二钢笔,丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。
例2:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D【解析】根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四块牌子上的话进行翻译:第一块:有些非食物,第二块:二非猎枪,第三块:所有是食物,第四块:四草药。第一步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。
政华公考相信通过上述两道题大家可以发现,在问到某个的具体情况,选项不涉及真假判断时,我们可以省略“三回”这个步骤,依据“二绕”这个环节便可快速锁定答案。